Строительный форум Наш домик

Строительный форум Наш домик (http://nashdomik.net/forum/index.php)
-   Коммуникации (http://nashdomik.net/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Инфракрасное отопление (http://nashdomik.net/forum/showthread.php?t=2208)

Lord 04.10.2017 11:08

Инфракрасное отопление

Купили дачу, сейчас обустраиваем потихоньку, ввиду наступивших холодов задались вопросом отопления. Предыдущие хозяева на даче жили только летом, поэтому в домике отопления нет. Монтировать водяное отопление считаю нецелесообразным, потому что постоянно жить в домике в зимний период не планировали. Поэтому рассматриваем вариант инфракрасного отопления, кто-нибудь пользовался?

Роланд 05.10.2017 10:25

Мы топим дом родителей такими панелями. Если нет газа, либо проживаете в холодное время не постоянно, то ИК отопление подойдет. У меня установлено в общей сложности 6 панелей Никатэн NT200 3 панели NT330/1. Никогда больше 4 тысяч в месяц за электричество не платили (это общая сумма, сколько отдельно панели тратят не считал). Но это и самому вполне легко посчитать.

Lord 05.10.2017 15:35

Каким образом можно рассчитать? Они же по площади рассчитываются, правильно я понимаю? Еще вопрос, на даче зимой мы не планируем постоянно жить, но иногда туда приезжать будем. Соответственно дом отапливаться в наше отсутствие не будет. Если в минус включить эти панели они не полопаются все при разогреве?

Роланд 05.10.2017 19:40

Нужно исходить из 50-90 Вт на квадратный метр отапливаемой площади. Затем на сайте производителя (например Никатэн.рф) смотришь какие панели они выпускают, какой мощности, подбираешь панель по мощности. По поводу пуска панелей в холодное время, там не такой большой перепад температур, так что ничего не лопнет.

Lord 05.10.2017 22:04

А для здоровья эти панели не вредны. Под ними жарковато наверное сидеть. Если например комната 10 квадратных метров ,то достаточно одну панель на 500 Вт взять? Или лучше две по 300. Как сделать чтобы равномернее прогревало?

Largalina 08.10.2017 23:16

Я знаю, что вредны. У одной знакомой волосы испортились после того, как она с мокрой головой в зоне "видимости" прибора посидела. Даже у того же УФО есть в линейке и тепловентиляторы comfy.ua/heater/brand__ufo__tip_obogrevatel__teploventiljator/. Я больше за них. У самой такой дома, очень довольна. И шумит не сильно, и греет быстро.

Электрик 10.10.2017 10:12

Цитата:

Сообщение от Lord (Сообщение 13797)
Поэтому рассматриваем вариант инфракрасного отопления, кто-нибудь пользовался?

Самое эффективное, то есть самое экономичное, и к тому же самое комфортное ИК отопление это кабельные, водяные теплые полы!

Но это дорого по материалам, монтажу и в подавляющем числе случаев в готовом доме сделать ПРАВИЛЬНО не получится.

Пленочные полы ненадежны и самые электро/пожаро опасные!

Цитата:

Сообщение от Lord (Сообщение 13813)
Каким образом можно рассчитать?

Рассчитывать требуемую мощность отопления НУЖНО исходя из рассчитанных теплопотерь дома, вида отопительных приборов и других параметров, в том числе не относящихся к дому.

Цитата:

Они же по площади рассчитываются, правильно я понимаю?

Неправильно!

По площади требуемую мощность отопления рассчитывают только НЕ разбирающиеся в теплотехнике!

Цитата:

Если в минус включить эти панели они не полопаются все при разогреве?

Нет.

Цитата:

Сообщение от Lord (Сообщение 13826)
А для здоровья эти панели не вредны.

С экологической точки зрения нет.

По обеспечению электро/пожаро безопасности из-за БЕССОВЕСТНОСТИ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ производителей часто оставляют желать лучшего.

Цитата:

Под ними жарковато наверное сидеть.

Если прислонится то можно получить ожог так как температура у некоторых производителей не соответствует санитарным нормам для жилых зданий.

Цитата:

Как сделать чтобы равномернее прогревало?

Равномерней всего прогревают теплые полы!

Если панелями, то взять большее количество панелей меньшей мощности в сумме на ту же общую мощность.

Роланд 31.10.2017 18:21

Цитата:

А для здоровья эти панели не вредны. Под ними жарковато наверное сидеть. Если например комната 10 квадратных метров ,то достаточно одну панель на 500 Вт взять? Или лучше две по 300. Как сделать чтобы равномернее прогревало?

Нет, не жарковато, у данных панелей длинноволновое ИК излучение, поверхность самой панели нагревается максимум до восьмидесяти градусов. Лучше взять две по 300 и установить в разных концах комнаты, я же не знаю какой формы комната у тебя ,посмотри на Никатэн.рф там и по 200 Вт панели есть. Равномерно прогревать будет и так и так, но в случае с двумя панелями будет возможность отключить одну, если станет жарко.

настена ми 01.11.2017 16:04

выгоднее дров не знаю

oleg 01.11.2017 20:17

Я тоже помню всякий обогрев пробовал на даче пока ее не утеплил. Есть такая компания "Кровельный МИР" у них на базе я заказал утеплитель, позвал опытных ребят, мне все сделали теперь проблем не знаю. Пару масляных батарей работают и тепло.

Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.