Старый 19.04.2011, 16:25   #1
Leopold
Начинающий форумчанин

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

По умолчанию Купить готовый дом или сделать проект?

Наконец-то появилась возможность воплотить свою давнюю мечту насчет загородного дома. Вот только теперь столкнулся с вопросом о том, что же будет проще купить уже готовый дом и потом его перестраивать или же строить новый дом. Для постройки нового дома нужна, естественно земля, потом проект дома, строительные материалы и т.д. Это немалые финансовые затраты. Но в тоже время покупка готового дома, который затем придется перестраивать, влечет за собой такие же проблемы. Вот и думаю, что будет лучше сделать. Помогите советом.
Leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:34   #2
upbc
Модератор

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 32 раз в 32 сообщениях

Палка с двух концов.

Конец первый: строить самому безусловно дешевле. Однако с самого первого дня стройки придется столкнуться с рядом проблем, которые будут сопровождать Вас до дня заселения в дом. Имею ввиду заказ материалов, подбор рабочих, оперативный контроль за процессом выполнения работ, борьба с низким уровнем культуры производства и большим количеством брака...

Конец второй: покупая готовый дом, обозначенные выше ньюансы обходят Вас стороной. Однако Вы все равно не застрахованы от брака и недочетов при строительстве, плюс заплатите за готовый дом, скорее всего, больше.
upbc вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо upbc за сообщение:
Betonno (19.10.2011)
Старый 21.04.2011, 16:12   #3
Nestor
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях

Я бы на Вашем месте занялся строительством загородного дома. Мне кажется, что финансовых затрат будет меньше, чем на то, чтобы облагородить и переделать уже готовый дом. В конце концов, Вы даже не сможете узнать какой фундамент в доме, какие у него проблемные места, а вдруг он не простоит и двух лет. Все недостатки могут быть тщательно замаскированы косметическим ремонтом. А если строить самому, то у Вас будет уверенность во всем. В конце концов, сегодня проектированием домов и коттеджей занимается достаточное число профессионалов, которые смогу рассказать и подсказать то, что будет лучше Вам.
Nestor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nestor за сообщение:
vedy (18.03.2015)
Старый 22.04.2011, 16:58   #4
Leopold
Начинающий форумчанин

Я, в принципе, никогда и не рассчитывал на то, что все будет легко и просто. Я в курсе того, что в любом случае придется приложить немало усилий для достижения цели.
Старый 24.04.2011, 16:36   #5
Nestor
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях

При постройке загородного дома Вы можете рассчитывать на отличный результат. Я имею в виду то, что расположение дома на участке, комнат в нем, метраж, системы энергоснабжения и канализация будут установлены по Вашим желаниям и требованиям. Проект будет заверять тот, кто его заказал. К тому же можно заключить договор с компанией, которая занимается строительством домов под ключ, что значительно облегчает задачу в плане поиска бригады строителей, которая сначала построит дом, а затем второй бригады строителей, занимающейся внутренней отделкой дом.
Nestor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 22:54   #6
skornyak
Moderator

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 24 раз в 22 сообщениях

Цитата:
Сообщение от upbc Посмотреть сообщение
Палка с двух концов.

Конец первый: строить самому безусловно дешевле. Однако с самого первого дня стройки придется столкнуться с рядом проблем, которые будут сопровождать Вас до дня заселения в дом. Имею ввиду заказ материалов, подбор рабочих, оперативный контроль за процессом выполнения работ, борьба с низким уровнем культуры производства и большим количеством брака...

Конец второй: покупая готовый дом, обозначенные выше ньюансы обходят Вас стороной. Однако Вы все равно не застрахованы от брака и недочетов при строительстве, плюс заплатите за готовый дом, скорее всего, больше.
Как когда то пел Владимир Высоцкий ,,Это чистая правда ребята ...,, .Стоять дом будет, мазанки по 150 лет стоят.Дело имеет ещё один поворот - а какой именно дом Вам нужен ??? Я как человек проживший всю жизнь в частном доме , в душе любого человека родившегося в квартире и прожившего в квартире всю жизнь на 99% уверен в том что могу поселить сомнения в вопросе ,,Какой дом мне нужен и нужен ли вообще?.. Кое кто скажет что это завышенная самооценка , совсем нет Это логические выводы из общения с разными людьми , разных классов нашего общества.Человек прожив в одном тине жилья даже 20 лет забывает хорошие стороны и помнит только недостатки.Что кривить душой откуда в городах прирост населения , рождаемость - да но очень большая миграция из сельских районов и захудалых городишек молодёжи. Много ли в селах домов с ванными комнатами, туалетом внутри дома единицы, последние 5-7 лет их количество несколько увеличилось. Квартира какой бы небыла всегда останется КВАРТИРОЙ , всегда!!! Это относительно стандартное жильё, хоть сталинка хоть хрущовка хоть современная новостройка. Отличия - высота потолков, размеры комнат, размеры кухонь, и ещё немножко мелочей.Все инженерное обеспечение остается общее.В случае чего есть сантехник , электрик , лифтер, ненадо воду таскать, дровами топить, всегда в кране теплая вода .Правда последние годы сказываеся застой в развитии комунального хозяйства , многое из того что было комунальщики перестают поставлять или ухудшается качество.Одно только слово ДОМ завораживает. Но даже такие мелочи как автономное водоснабжение и отопление требуют некоторых знаний и понимания процессов, это при условии что ктото будет Вам обслуживать и ремонтировать. Сервисное обслуживание только зарождается , читая на разных форумах вопросы жителей котеджных поселков расположенных вокруг Киева ловишь себя на мысли что и там не все просто.Проще тем кто имеет средства содержать прислугу в том или ином статусе, человека способного заменить лампочку починить розетку и выключатель, стричь газон и заменить кран на кухне, прочистить водостоки на крыше и канализацию, я не говорю о замене насоса в скважине глубиной в 120 метров и ремонте котла системы отопления , то есть сделать мелкий ремонт или определить какой специалист необходим для устранения серьезных неполадок, поприсутствовать при ремонте лично убедившись что функционирование восстановлено именно так как это необходимо. Заранее извиняюсь за столь длинную тираду, при том что давать советы в основном дело не благодарное все же выскажу одну мысль.кто хочет определить что ему надобно арендуйте дом , поживите в нем хотябы год, ещё лучше пожить в разных домах ,попроситесь к друзьям , знакомым, больше расспрашивайте о недостатках в таком случае у Вас потом будет больше знание что Вы хотите и меньше разочарований в своем доме.Всех с праздником, Христос Воскрес !!!
skornyak вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо skornyak за сообщение:
Antiq (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 23:11   #7
Antiq
Добрый я

Поблагодарил: 18
Поблагодарили 28 раз в 20 сообщениях

skornyak, Воиситну Воскрес..

Вот взяли и разрушили надежды и мечты многих читателей

Возможно уловил вашу главную мысль - в нашей стране просто нет развитой инфраструктуры и сетей коммуникаций для того, что бы иметь свой частный дом и полноценно пользоваться всеми его благами.

Сделал скриншот из гугл карт одного из городов Австралии - практически центр города, ведь люди живут и прекрасно себя чувствуют, а слово квартира у них приравнивается к нашему слову "общежитие".
Изображения
Тип файла: jpg atp.jpg (90.7 Кб, 6 просмотров)
Antiq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:20   #8
skornyak
Moderator

Просто рай для электриков сантехников и прочих спецов. Можно позавидовать, сколько работы , только не ленись.А на счет надежд , то моё мнение знание вопроса всегда лучше незнания, есть пословица ,,Не зная броду не лезь в воду ,, , Для меня многоэтажка -улик, голубятня, и это любя.Многоквартирные дома строят по нескольким причинам; дороговизна земли в городах, решение жилищной проблемы низкими затратами и кротким промежутком времени при необходимости привлечения большого количества работоспособного населения.Во все времена эта проблема возникала в результате бурного экономического развития того или иного региона или города.Но со временем бум проходит или сменяется относительно стабильным ростом , то в первом случае часть населения покидает населенный пункт а во втором начинает искать пути и возможности улучшить жилищные условия, быть ближе к природе, к земле, вложить свои накопления, частично обособиться от соседей, хотя последнее это иллюзия.А для моральной поддержки будущих ,,частников,, скажу одно инфраструктура будет развиваться где быстрее где медленнее , но все за Ваши деньги и только так, другого пути нет. В тех местах где имеются инженерные сети с этим проще заплатил и подключайся , а где нет стоимость всегда выше иногда много волокиты . Если Вы дом будете строить сами то его надо полюбить как ребёнка.Тогда жить в доме будет комфортно и приятно, с авто тоже бывают проблемы гвозди в колеса попадают , и камни в стекло, и на парковках царапают- таковы прелести нашей жизни.
Старый 28.04.2011, 13:29   #9
Leopold
Начинающий форумчанин

Всем спасибо за ответы. Я нашел компанию «КиевНовБуд», буду строить дом под ключ. Так будет лучше всего.
Старый 28.04.2011, 20:00   #10
skornyak
Moderator

Возможно для Вас это лучший вариант.Удачи.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра