Старый 17.03.2011, 10:30   #1
Барабас
Начинающий форумчанин

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Какой выбрать теплый пол?

Знаю есть электрический, пленочный и водяной теплый пол. Чем они кардинально отличаются, какой экономнее и какой лучше выбрать?
Барабас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:25   #2
skornyak
Moderator

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 24 раз в 22 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Барабас Посмотреть сообщение
Знаю есть электрический, пленочный и водяной теплый пол. Чем они кардинально отличаются, какой экономнее и какой лучше выбрать?
Теплые полы есть двух типов электрические и водяные, в свою очередь электрические различаются по типу ( виду) проводников на кабельные и пленочные.Кабельный в виде одножильного изолированного кабеля, пленочный по внешнему виду напоминает пленочное покрытие на задних стеклах автомобилей только с более широкими проводниками.Согласно описания монтажа пленочные полы требуют более жесткой теплоизоляции под токопроводной пленкой.Электрические полы проще выполнить в квартире хотя водяные щитаются более долговечными,Ещё одно отличие пленочного от кабельного в том что кабель это одна нитка в случае нарушения цепи отказывает весь контур, в пленочном набор параллельных ветвей, если одна ветвь выйдет из строя то откажет небольшой участок а это уже большой плюс, остальная часть будет работать.Электропол не боится мороза его можно использовать для подогрева ступенек на уличных лестницах чтобы растопить лёд в зимнее время, он проще в управлении (автоматизация терморегулирования).Но при всех положительных качествах электрические полы уступают водяным по стоимости энергии затраченной на обогрев помещения, минимум в 2-3 раза, и эта разница более существенна при использовании конденсационных котлов в качестве источников тепловой энергии и распределительных гребёнок с подмешиванием обратной воды.
skornyak вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо skornyak за сообщение:
Betonno (12.10.2011)
Старый 20.03.2011, 17:46   #3
Ruslan
Начинающий форумчанин

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Все зависит от конкретных условий проживания и от Ваших целей. Например, если Вы живете в многоэтажном доме то я бы рекомендовал кабельный теплый пол. А для частного дома отапливаемого котлом - наоборот водяной теплый пол лучше. Я знаю одну хорошую компанию - "Премиум Климат", они занимаются теплыми полами всех видов и если необходимо, дадут консультацию с выездом на объект. Если нужно контакты - пишите.
Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:34   #4
Сергей
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях

у меня возле офиса подогревается дорога в двух местах - участки гдето по 50 метров, сильные склоны и зимой машины нормально эти участки проезжают. Если бы не подогревалось - проехать было бы нельзя
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:56   #5
skornyak
Moderator

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
у меня возле офиса подогревается дорога в двух местах - участки гдето по 50 метров, сильные склоны и зимой машины нормально эти участки проезжают. Если бы не подогревалось - проехать было бы нельзя
Ну это под дорогой положена теплотрасса , причем на малой глубине и с плохой теплоизоляцией,Вам повезло а теплоцентраль неся потери перекладывает потери на потребителя.
Старый 23.03.2011, 18:14   #6
Сергей
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от skornyak Посмотреть сообщение
Вам повезло
на сколько я знаю, это было предусмотрено планом, возможно даже что это и теплотрассой подогревают, но делали специально с такой целью, т.к. уклон дороги очень сильный и при гололеде бы ни одна машина не проехала
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:55   #7
skornyak
Moderator

Чтоб наши проектанты да до такого додумались, читал в газете что в США в больших городах действительно прокладывают теплотрассы под тротуарами чтобы частично таял снег, но чтоб у нас.
Старый 24.03.2011, 13:46   #8
Барабас
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

а какой принцип теплого водяного пола? вода которая в горячих трубах подогревает? или там циркулирует что-то типа как в обычных батареях?
Барабас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:03   #9
skornyak
Moderator

В бетонной стяжке закладывается труба, чаще всего металлопластиковая.В простых вариантах подключение параллельно с контуром батарей, в более совершенных устраивается специальный узел.на каждую ветвь регулирующий клапан управляемый терморегулятором непосредственно того помещения в которое проложена петля, для снижения температуры теплоносителя в системе ТП на гребёнке обустраивается подмешивающий узел, поскольку для нормального функционирования батарей и ТП температура воды в системе батарей принимается более высокой.Перегрев пола приводит к дискомфорту.В квартирах официально запрещено обустраивать ТП от централизованной системы отопления.
Старый 24.03.2011, 23:40   #10
Ruslan
Начинающий форумчанин

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Кстати, по поводу дороги - по схожему с электрическим теплым полом принципу делают кабельные системы снеготаяния для подъездов к гаражу и т.п http://ceilhit.biz.ua/catalogue/antisneg/
Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра