Старый 03.01.2014, 08:24   #1
Berion456
Заблокирован

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

По умолчанию Какого цвета выбрать диван

Какого цвета выбрать диван
Категория: Цвет в интерьере
Здравствуйте уважаемые посетители и студенты школы дизайна интерьера studyas.com! Сегодня наш разговор пойдёт о выборе цвета для вашего дивана. На этом уроке вы узнаете, какие сейчас самые популярные цвета для дивана, с какими цветами сочетается ваш теперешний диван, и как правильно подбирать диван по цвету.

Но прежде чем вы остановите свой выбор на белом диване в белой комнате. Давайте сначала рассмотрим все его возможные цветные варианты.

Выбирая цвет дивана вы должны, в первую очередь, учитывать цвет стен в комнате. Это связано с тем, что цвет выбранного вами дивана (если вы выбираете хроматический цвет) по-разному сочетается с другими цветами, и цвет дивана также будет диктовать вам и цвет стен. Другими словами в дизайне интерьера всё взаимосвязано и любые изменения, казалась бы даже незначительные (замена подушек для дивана, аксессуаров и т.д.) влекут за собой изменение всего интерьера.

Итак, давайте начнём с нейтральных и ненасыщенных (пастельных) цветов и оттенков для дивана, поскольку эти цвета проще вписать практически в любой интерьер (особенно начинающим дизайнерам).

Диваны белого и серого цвета

Сейчас многим кажется, что лучше всего приобрести белый или серый диван. Почему? Потому что эти цвета привносят больше пространства и свежести в интерьер. А также эти цвета хорошо смотрятся с тёплыми серыми и белыми оттенками стен. Ещё белый цвет нейтральный и он хорошо смотрится с любыми натуральными (чистыми) цветами.

Серый цвет для дивана тоже является нейтральным цветом и тоже будет хорошо гармонировать с большинством основных цветов.

Жёлто-бежевый или песочный является хорошим «нейтральным» цветом для дивана. Он будет хорошо смотреться с синим, пурпурным, зелёным, чёрным, коричневым, кремовым и белым цветом. Однако, при этом, вы не должны использовать слишком яркие насыщенные цвета (наподобие лимонно-жёлтого) в интерьере, иначе цвет дивана будет выглядеть на его фоне грязным.

Розово-бежевый, кофейный или цвет мокко. Проблема с диваном цвета мокко (если вас устраивает розово-бежевый цвет стен) является ограниченность цветов, которые работают с ними. Зеленовато-серые или серо-коричневые оттенки (также синий и фиолетовый цвет, но я не считаю что это те цвета, которые являются нейтральными и подходящими для стен) вот собственно и весь выбор.

Обратите внимание, что кресло обшито желто-белой обивкой - это не очень удачный вариант, на мой взгляд. Не стоит использовать и яркий зеленый, желтый или любой другой яркий основной цвет при таком цвете дивана, потому что он (цвет дивана) просто будет выглядеть грязным.

Так что варианты оформления интерьера с розово-бежевым цветом дивана очень ограничены. Лично я предпочёл бы держаться подальше от этого цвета.

Зеленовато-бежевый цвет дивана будет выглядеть грязным с большинством ярких и насыщенных цветов (кроме зеленого, как на фотографии ниже, но он должен повторяться и в других предметах обстановки комнаты). Поэтому используйте этот цвет для дивана, если вам нравится оранжевый, золотой, приглушенный красный, серо-зеленый или пурпурный цвет стен и обстановки комнаты.

Обратите ещё внимание, как грамотно и интересно подобраны подушки для дивана в интерьере этой комнаты.

У многих наверняка, есть коричневый диван. Очень часто в домах с коричневым диваном, и вся другая мебель, в том числе столешница кухонного гарнитура и даже кухонный фартук! И это уже конечно перебор, хотя такой интерьер достаточно хорошо смотрится. Но всё же лучше, в таком случае, покрасить коричневые шкафы в белый или любой другой подходящий цвет.

Если у вас есть дети, то коричневый, хороший цвет для дивана с практической точки зрения, или если вы просто любите этот цвет - тогда смело покупайте его. Но если он вам нравится, потому что это сегодня модно, то когда закончится мода на этот цвет, вы наверняка останетесь недовольны им.
Berion456 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 22:11   #2
gnomik
Заблокирован

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях

Для меня очень важен даже не цвет, а удобство дивана. Я купила диван 4 года назад глядя на оббивку и цвет, все так красиво спланировала, а потом оказалось, что он просто не удобный. Как спальное место - да, но не как диван.
gnomik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 14:11   #3
Vanya_81
Люблю читать

По умолчанию Веселый диван

Купил как то себе диван-кровать, как диван шикарный, а вот когда в разложеном виде с женой на одну половинку дивана скатываешься он переворачивается
Vanya_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 14:06   #4
Antiq
Добрый я

Поблагодарил: 18
Поблагодарили 28 раз в 20 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vanya_81 Посмотреть сообщение
Купил как то себе диван-кровать, как диван шикарный, а вот когда в разложеном виде с женой на одну половинку дивана скатываешься он переворачивается
Это глобальная проблема всех диванов-книжек
Antiq вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antiq за сообщение:
sanctum (15.05.2014)
Старый 15.05.2014, 14:43   #5
sanctum
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antiq Посмотреть сообщение
Это глобальная проблема всех диванов-книжек
А можно как то решить эту проблему? (помимо замены дивана?)
sanctum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:20   #6
Woodstep
Форумчанин

Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях

Выбирайте диван контрастный цвету стен, если вы красите их, то простор для смелых решений огромен
Woodstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:46   #7
moxovik
Люблю читать

всегда покупаю диваны светлых оттенков
молочный, светло-коричневый, персиковый
надоел цвет-купи сверху покрывало
moxovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 17:33   #8
Lis
Заблокирован

Отправить сообщение для Lis с помощью ICQ

Я думаю, диван нужно брать однотонный либо светлого, либо темного оттенка - тогда их можно разбавить любым покрывалом или просто любыми подушками в тон в картине, например, или в тон к шторам.
Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 15:34   #9
Tanya44
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мне тоже нравятся однотонные диваны, хочу выбрать себе в гостинную
Tanya44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 23:03   #10
gnomik
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях

всегда хочется что-то по ярче и по светлей, но так дети есть в доме, кошка и собака)))то стоит брать по темней))))
gnomik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра